​Закончил свою работу детский пресс-центр международного форума «Город образования»

Агентство «НАШпресс» 06.09.2018

С 30 августа по 2 сентября в 75-м павильоне ВДНХ прошел Московский международный форум «Город образования», организатором которого выступил Департамент образования города Москвы.

Это крупнейшая коммуникационная и выставочная площадка, демонстрирующая практический опыт столицы в области открытого образования.

В 2018 году форум проходил во второй раз. На его площадке собрались представители более 50 стран, 133 тыс. гостей и посетителей, около 1 тыс. ведущих российских и международных экспертов и 86 компаний-экспонентов.

Все дни события форума освещал детский пресс-центр. Его работа сочетала три направления: журналистское, образовательное и деловое.

В рамках журналистской программы ребята рассказывали про события форума, готовили интервью, опросы, вели репортажи, проводили фокус-группы. Образовательная программа предлагала посетителям мастер-классы и воркшопы по медийным темам. Впервые такие активности проводили сами школьники. Мастер-класс девятиклассника Андрея Черкасова, посвященный монтажной склейке, собрал полный зал. Анастасия Гундорова (школа Глория) провела практикум «Пишу и публикуй», а ребята из школы 1358 рассказали про «тонкости и толстости интервью».

Ключевым событием детского пресс-центра стал телевизионный пресс-клуб «Выбор профессии» с ректором РГУ имени А.Н. Косыгина Валерием Белгородским, полностью подготовленный детьми за время работы пресс-центра.

«Эти четыре дня мы прожили единым коллективом. Участвовали в планерках, летучках, работали по строгому дед-лайну, писали «под объём» и снимали «под заданный хронометраж». Мобильные бригады вылетали на задание за три секунды. Лично я создала четыре телесюжета о «Городе образования», они были приняты в эфир», – Настя Ходак, 8 класс, школа 2045.

«Я вел ток-шоу вместе с телеведущей Марией Ермаковой, и узнал секреты, о которых даже не подозревал – как управлять залом, как справиться с волнением, как задавать верные вопросы», – Роман Минкин, 11 класс, школа 1363.

Всего в детском пресс-центре поработали 45 школьных СМИ, в общей сложности это 257 детей и их наставников.

За 4 дня работы создано 2425 фотографий, 72 видеосюжета, более 1300 перепостов в соцсетях. И 1 час 45 минут прямого эфира, когда Московский образовательный телеканал рассказывал о работе форума через телевизионные материалы детских студий.

Содержательным итогом работы детского пресс-центра станет коллективный телеочерк «Форум «Город образования» глазами юных журналистов» и эфирный продуктток-шоу «Точка выбора».

Работу детского пресс-центра организовало и вело детское агентство НАШпресс, объединяющее школьные СМИ России. Свои материалы ребята размещали на портале «Школьная пресса».

Партнёрами детского пресс-центра международного форума «Город образования» выступили компании российского ответственного бизнеса. Компания Ксерокс напечатала для школьников инструктивный раздаточный материал, а для их наставников – Пресс-портфолио проекта. Типография «Усия» растиражировала Рабочую тетрадь спецкора, которую ребята использовали в работе. С помощью производства АБВ стенд (Самара) детский пресс-центр был оформлен информационными стендами и специальными навигационными знаками. Школа разговорного английского языка «Easy Speak» провела мастер-класс «Английский для журналиста».