Церемония награждения победителей и призеров регионального фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ - 2018»

Милонова Г.В. 26.04.2018

26 апреля 2018 года в Центре дополнительного образования Липецкой области прошла церемония награждения победителей и призеров регионального фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ – 2018» (далее – Фестиваль).

Фестиваль проводится ежегодно для выявления и поддержки талантливой молодёжи, а также создания условий для раскрытия творческих способностей, расширения массовости и повышения участия молодёжи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности.

В этом году на Фестивале представили 63 работы школьников, студентов и аспирантов из 24 образовательных учреждений общего, профессионального, высшего и дополнительного образования Липецкой области по следующим номинациям:

• «Лучший научно-исследовательский проект»;
  • «Лучший инженерный проект»;
  • «Лучший проект в области технологического предпринимательства или просветительской деятельности».

В рамках каждой номинации было представлено 8 тематических направлений:

• Энергетика;
  • Транспортные системы и беспилотные летательные средства;
  • Информационные технологии и телекоммуникации;
  • Медицина и биотехнологии;
  • Природопользование;
  • Новые материалы и химические технологии;
  • Новые производственные технологии;
  • Общественные и социально-гуманитарные науки.

Лучшие работы определило компетентное жюри по итогам защиты проектов и выставки работ участников, состоявшихся в Центре 13 марта 2018 года. Оценивались оригинальность и научная новизна проектов, качество предложенного решения, качество оформления и представления результатов работы. Отдельно отмечена практическая значимость большинства проектов для решения конкретных производственных и технологических задач.

Авторов лучших работ наградили дипломами I, II и III степени, памятными призами. Научные руководители этих проектов получили благодарности за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодёжи. Руководителей образовательных учреждений, которые участвовали в Фестивале, отметили отдельными благодарностями за содействие развитию творческих способностей талантливой молодёжи и создание условий для реализации интеллектуального потенциала.

Справочно:

По сравнению с 2017 годом в 3 раза увеличилось число работ в номинации «Лучший проект в области технологического предпринимательства и просветительской деятельности». Среди научно-исследовательских проектов в 3 раза больше работ было представлено в тематических направлениях «Новые производственные технологии» и «Информационные технологии и телекоммуникации». В направлении «Общественные и социально-гуманитарные науки» представлено в 7 раз больше проектов.