Региональный этап Всероссийских научно-технических олимпиад по авиа и ракето-моделированию среди учащихся

Шарапова И.Н. 20.05.2018

20 мая 2018 года в районе Липецкого аэропорта состоялись региональные этапы Всероссийских научно-технических олимпиад по авиа и ракето-моделированию среди учащихся.

Организаторами олимпиад выступили управление образования и науки Липецкой области, Центр дополнительного образования Липецкой области совместно с региональным отделением ООО «Федерация авиамодельного спорта России по Липецкой области».

В олимпиадах приняли участие 96 учащихся учреждений дополнительного образования и спортивно-технических клубов «ДОСААФ России» из Чаплыгинского, Елецкого, Грязинского районов Липецкой области и г.Липецка.

Личное и командное первенство разыгрывалось в девяти классах свободнолетающих и простейших летательных аппаратов, а также пяти классов моделей ракет и планеров на продолжительность полета, копийность и реализм полета. Кроме этого, ребята ответили на тестовые вопросы по истории, теории и практике авиа и ракето-моделирования.

По итогам олимпиад сорок два победителя в личном первенстве были награждены медалями и дипломами организаторов. Победителем в общекомандном первенстве в региональной олимпиаде по авиамоделированию стала команда МАУ ДО Центр технического творчества «Новолипецкий» г. Липецка (руководитель Баязитов Евгений Юрьевич), а команда МБУ ДО «Центр дополнительного образования Чаплыгинского района» (руководитель Пятых Валерий Алексеевич) была лидером в одимпиаде по ракетомоделированию. Именно она будет представлять нашу область на Всероссийской научно-технической олимпиаде по ракетомоделированию в Задонском районе с 16 по 21 июня 2018г.