Областной Пушкинский фестиваль «Мой Пушкин»

Боева В.И. 03.06.2018

Областной Пушкинский фестиваль «Мой Пушкин» проводится в рамках Всероссийского детского литературного фестиваля «Мой Пушкин» ежегодно с 2009 года.

Фестиваль проводится в рамках празднования дня рождения поэта в целях приобщения детей и молодёжи к творческому наследию А.С. Пушкина, формирования их духовных, нравственных и эстетических качеств, популяризации ценностей отечественной художественной культуры.

В областном Пушкинском фестивале «Мой Пушкин» участвовали обучающиеся образовательных учреждений Липецкой области, г. Ельца и г. Липецка в возрасте от 7 до 18 лет.

Работы оценивались по шести номинациям:

• «Художественная иллюстрация»,
  • «Поэзия»,
  • «Проза» (эссе, рассказ, очерк),
  • «Исследовательская работа»,
  • «Педагогическая»,
  • «Медиа-проект» (презентация, репортаж, анимация).

На базе ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей Липецкой области» была проведена экспертная оценка конкурсных работ. При подведении итогов членами жюри учитывались: знания, умения и навыки работы с художественными материалами, владение художественно-образным языком изобразительного искусства, литературная грамотность, идейный смысл, информационная насыщенность, творческий замысел, художественный вкус.

На Фестиваль были представлены 434 творческие работы из 95образовательных организаций Липецкой области, г. Ельца и г. Липецка.

Работы участников отличались нестандартностью выполнения, интересными, яркими идеями, оригинальностью мышления.

Жюри определило: победителей – 19; призёров – 58.

Победители Фестиваля примут участие в областном празднике Пушкинской поэзии, посвященном памяти великого поэта, который состоится 3 июня 2018 года в 11-00 часов в селе Коренёвщино Добровского муниципального района Липецкой области. В рамках Праздника будут награждены авторы 10 лучших работ, представленных на Фестиваль.

Транспорт для доставки на праздник Пушкинской поэзии и призы для награждения победителей предоставляет управление образования и науки Липецкой области.

3 июня 2018 года в с. Коренёвщино Добровского муниципального района состоялся ежегодный областной Пушкинский праздник поэзии, посвященный Пушкинскому Дню России. В рамках Пушкинского праздника поэзиисостоялась церемония награждения победителей областного Пушкинского фестиваля «Мой Пушкин». Победители были награждены дипломами управления образования и науки Липецкой области и памятными подарками. Впразднике приняли участие более 150 гостей и участников конкурса.

В завершении ОБУК «Липецкий государственный театр кукол» представил зрителям знакомую всем с детских лет сказку «Сказка о золотой рыбке».