Областной детский праздник «Удивительное путешествие по Липецкой земле», посвященный 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России

Исаева З.Н. 01.05.2018

В целях стимулирования творческого развития личности ребенка, склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения, воспитания чувства патриотизма 1 мая 2018 года на площади Ленина-Соборная состоялся областной детский праздник для обучающихся образовательных организаций, посвященный 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России.

В празднике приняли участие воспитанники общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья, Центр дополнительного образования Липецкой области, Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области, Центр поддержки одаренных детей «Стратегия», Спортивно-туристский центр Липецкой области, учащиеся Кадетской школы имени майора милиции А.П.Коврижных, областные учреждения культуры, гости праздника: жители г. Липецка и Липецкой области.

Для воспитанников учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья и учреждений дополнительного образованиясостоялся конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей».

В рамках праздника одновременно работало несколько интерактивных площадок. В то время, как участники конкурса рисунков создавали яркие картины на асфальте - любимые места Липецкой области, гости праздника примеряли на себя облачения славянского воина вместе с клубом исторической реконструкции «Северный берег», прошли «Экологической тропой» играя в подвижные игры и выполняя творческие задания, познакомились с романовской игрушкой на площадке «Путешествие по промыслам» и с экспонатами археологического парка «Аргамач».

Также, гости праздника смогли окунуться в атмосферу жизни курортного города XIX века на площадке «Липские воды», проверить свои знания о Липецкой области на площадке «Знатоки родного края» и почувствовать себя настоящим ученым на площадке «Липецкая область: шаг в науку». Все желающие могли проверить свою силу на площадке «Богатыри Земли Липецкой» или посмотреть интерактивный спектакль по мотивам фольклора нашего края на «Липецкой ярмарке», а праздничное настроение создавала концертная программа из творческих номеров ведущих детских коллективов г. Липецка и Липецкой области.

В заключение праздничного концерта состоялось награждение победителей по итогам конкурса рисунков на асфальте, где все участники получили сладкие призы и игрушки в подарок.

В финале праздника под фонограмму веселых детских песен в небо взлетели разноцветные воздушные шары.