Подведены итоги Всероссийского конкурса школьных изданий

Пресс-служба Всероссийского конкурса школьных изданий 28.04.2018

C 12 по 21 апреля 2018 года в Москве прошли «Дни школьной прессы» и финальные мероприятия XVII Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных».

68 школьных редакций из 45 российских городов приняли участие в самом масштабном в стране смотре детских СМИ.

В интервью юным журналистам новостного агентства школьной прессы «НАШпресс» зампред Правительства России Ольга Голодец cказала: «Что касается медиаобразования в стране, нужно сделать серьезное усилие, чтобы дотянуться до высокого современного уровня. Необходим качественный скачок».

Именно развитием медиаобразования и детских масс-медиа уже более 17-ти лет занимается Всероссийский конкурс школьных изданий. Этот педагогический и одновременно журналистский проект имеет две большие ветви – печатную (школьная периодика) и сетевую (марафон школьных СМИ).

Организаторы: ФГБОУ ВОРГУ им. А.Н.Косыгина и детское новостное агентство «НАШпресс» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Нынешний конкурсный сезон завершился серией масштабных мероприятий под эгидой «Дней школьной прессы в городе Москве». Торжественная церемония награждения победителей прошла в технопарке «Сколково».

Призовые места в Печатной лиге заняли: газеты «Антирутин» (школа-интернат № 38 для слабовидящих детей, Ростов-на-Дону); «Лига» (лицей им Н.И. Лобачевского, Казань), 132% (Гимназия № 17, Новосибирск) и «Школьный курьер» (центр «Планета взросления», Хабаровск). Мощная опора конкурса — победители лиг Альфа и Бета, среди которых приятно видеть новичков.

В лиге «Начинающих» особенно удивил журнал младшеклассников Ю-горенок (село Хонуу, Якутия, рук. Оксана Тикунова) — настоящей, действенной, органичной педагогичностью. Всего в печатной лиге 37 победителей.

Лига победителей: журнал «Класс» (гимназия № 177, Екатеринбург); газеты «Контакт» (школа № 1259, Москва), «Переменка (Челябинск, лицей № 11), Сверстник (лицей № 67 Иваново), краснодарская «Know How», «Вместе» (Никольское) и Эпиграф (школа № 309, Спб).

Сетевая часть конкурса – марафон школьных СМИ России имеет 12 направлений. Это серия конкурсов, образовательных активностей, распределенных по девяти двухнедельным циклам учебного года. В каждом направлении – свои номинации и один «Золотой диплом».

Победители основных направления марафона:

Репортерская эстафета «Дежурный по городу»

Отлично справились с поставленными задачами этого направления марафона в текущем сезоне: Челябинск, Иваново, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Астрахань, Заречный и Самара. Золотой диплом уехал в Железногорск-Илимский (медиастудия «Еще»); в номинации «Жанровый подход» победила Астрахань («Зеленая лампа», дом творчества «Успех»). В номинации «Журналистское расследование» – новосибирская «132%», которая раньше работала только в печатном формате, а в этом году присоединилась к сетевому.

«Реки и люди»

Весь год ребята из разных школьных СМИ трудились над интерактивным словарем рек России. По мнению эксперта, многие материалы стоит использовать на уроках географии, например, работу о реке Сура (Золотой диплом ЭкоСМИ редакции «Четвертое измерение» из города Заречный Пензенской области). Интересная работа у кисловодской команды «Вместе» из школы № 2 – они создали иллюстрированную книжку в стихах «Речная азбука» (номинация «Проект года»), которая ждет своего издателя.

«Фотокросс и фотоклипинг»

Экспериментальный формат в этом сезоне – фотобатлы. Редакция «Вместе» из Кисловодска получила «Золотой диплом». Яркие, примечательные работы у новосибирского «Вечного двигателя» (номинация «Креативный подход»), московской редакции BееTV из школы № 1799 (номинация «Открытие сезона») и студии «Фокус» (школа № 329 им. Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова). «Золото» в смежном направлении «Арт-проекты» – у редакции «Сверстник» из Ивановского лицея № 67.

«Моторы и эфиры»

За время марафона на портале «Школьная пресса» было представлено более 300 видеоработ. Золотой диплом завоевало детское творческое объединение «ТелеКино» (ТЕМОцентр, Москва). Диплом «Побудительный мотив» получила студия «Парашют» (школа № 657, Москва).

«Горячий микрофон» (направление «Фокус-рейды и исследования») - один из самых популярных проектов, на портал «Школьная пресса» закачано более 900 «горячих микрофонов». Эксперты отметили работы Валерии Доровской из газеты ВСЁproВСЁ» (школа «Перспектива», Москва) и Полины Горшковой (Студия «Еще», Железногорск-Илимский).

Онлайн-репортер – журналистика быстрого реагирования. В этом направлении блестяще показал себя пресс-центр Акценты московской школы № 1358. Дружная команда, всегда готовая прийти на помощь, «Анценты» буквально «на лету» обеспечивали журналистское сопровождение значимых городских проектов.

Безоговорочными лидерами всех направлений марафона стали редакции газет «Горностай» (Новосибирск) и «Антирутин» (Ростов-на-Дону). Они заняли два первых места. Второе место у редакции газеты «Сверстник» (Иваново).

Полный список победителей представлен в «Пресс-портфолио-2018»

С 18 апреля команды школьных СМИ уже трудились в составе детского пресс-центра на Московском международном салоне образования. Репортажи из серии «ММСО глазами школьных СМИ» пополнили информационное поле Салона детскими впечатлениями и непосредственностью, новым, свежим ракурсом.

Отдельно хочется отметить пресс-подход зампреда Правительства РФ Ольги Голодец на стенде Детского новостного агентства НАШпресс. Ребята подготовили и задали немало актуальных вопросов.

Подробнее обо всех мероприятиях можно почитать в пост-релизе