Федеральный детский эколого-биологический центр провел финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Оксана Максимова 24.04.2018

С 21 по 23 апреля 2018 года в Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Участниками стали 69 школьников из 36 субъектов РФ. Среди них — яркие представители, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

Участников ждала насыщенная образовательная программа: мастер-классы, интерактивные игры и игры на командообразование.

Ребята оказались в центре старинного способа молодежного досуга - Вечёрки и узнали, как развлекалась молодежь еще каких-то 150 лет тому назад.

Все участники познакомились с игровыми хороводами, припевками, танцами и другими видами забав из разных регионов России; попробовали себя в публичном выступлении и стали истинными ценителями природы, культуры и народностей России; выступили в роли пожарных вместе с представителями общества Добровольных лесных пожарных Центрального региона; приняли участие в проекте «Детки кремлевской елки» и получили подарки от Всероссийского Общества Охраны Природы-кубики с семенами из шишек кремлевской елки; стали участниками Всероссийского старта создания юннатского парка в России в рамках Всероссийской акции «Летопись юннатских дел».

На территории Федерального детского эколого-биологического центра ребята высадили саженцы дуба, а также кустарников - свидины, сирени и можжевельника.

Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» состоялось 23 апреля в Федеральном детском эколого-биологическом центре.

В этот день были названы имена финалистов в 5 номинациях:

«Гуманитарно-экологические исследования» - Проскуряков Иван, г. Красноярск

«Традиционная культура» - Юлдашбаева Гульзифа, с. Яратово, Республика Башкортостан

«Эколого-краеведческие путеводители» - Смышляева Мария, Камчатский край

«Публицистика в защиту природы и культуры» - Павлова Лидия, с. Мичуринск, Республика Башкортостан

«Живой символ малой родины» - Парсилян Тимур, г. Пучежа, Ивановская область

Победители Конкурса примут участие во Всероссийской смене «Экологический форум «Живи Земля!», которая пройдет во всероссийском детском центре «Океан» с 24 июня по 14 июля 2018 года.

Организатором мероприятия выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» при поддержке ФГБУ «Росдетцентр», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Общероссийского Фестиваля природы «Первозданная Россия».