Образовательные мероприятия проходят в рамках проекта «Межрегиональная сеть реализации исследовательской и проектной деятельности обучающихся (научно-практического образования)» в 2018 году

Редакция портала 02.04.2018

В 2018 году Межрегиональное общественное Движение творческих педагогов «Исследователь» реализует проект «Межрегиональная сеть реализации исследовательской и проектной деятельности обучающихся (научно-практического образования)», который поддержан грантом Фонда Президентских грантов Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект направлен на развитие механизмов общественной поддержки научно-практического образования в регионах страны, создание общественной системы экспертизы, научно-методического и консультационного сопровождения региональных образовательных учреждений путем поддержки и методического сопровождения региональных научно-практических конференций и конкурсов школьников, научно-методических мероприятий педагогов, курсов повышения квалификации руководителей проектно-исследовательских работ школьников, экспертизы качества региональных мероприятий, создания условий эффективной работы для талантливых учащихся и педагогов, развития системы их «социального лифтинга», материального и морального стимулирования.

Основным механизмом реализации проекта является проведение сетевых конкурсных, методических образовательных мероприятий в области научно-практического образования в регионах Российской Федерации. Запланированный охват участников – 150 000 человек. В рамках проекта прошли и запланированы следующие мероприятия:

- Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И.Вернадского». В рамках конкурса проходят региональные туры в 37 субъектах РФ, общее количество участников – более 10 000. Финал Конкурса – XXV юбилейные Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского состоятся в Москве с 9 по 13 апреля 2018 года, на котором будут представлены более 800 работ из 74 субъектов Российской Федерации.

- Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-Исследователь!» - для детей не старше 10 лет. Региональные туры конкурса проходят в 28 субъектах Российской Федерации, общее количество участников более 3000 человек. Финал конкурса пройдёт 29-31 мая на базе оздоровительного комплекса «Дагомыс» в Сочи, на котором будет представлено свыше 200 лучших работ.

- Общероссийская конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (состоялась 8-10 февраля) - центральное мероприятия года для педагогов. Участие – как очное, так и заочное. Издается сборник материалов.

- Образовательный тур «Новый Уренгой – газовая столица России» (совместно с Департаментом образования Администрации г. Новый Уренгой) для старшеклассников и учителей прошёл 15-19 марта. В программе – участие в Днях народов Севера, посещение промышленной скважины, музея Газпрома.

- Международная исследовательская школа проводится совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) 5-15 июля в Якутске. Участвуют команды от региональных отделений в составе руководителя и 3-4 учащихся.

- Выставка EXPO SCIENCES VOSTOK состоится 8-15 июля в Якутске, совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия). Приглашаются авторы проектов, номинированных региональными отделениями.

- Бесплатные дистанционные курсы повышения квалификации с выдачей удостоверений установленного образца (февраль – май). Курсы включают 5 модулей по актуальным направлениям развития научно-практического образования: Планирование работы образовательной организации и муниципального образования на основе концепции исследовательской деятельности. Региональная программа развития исследовательской деятельности; Реализация исследовательской и проектной деятельности в рамках профильной смены (на примере Международной исследовательской школы и исследовательских экспедиций); Организация научно-практической конференции учащихся; Организация исследовательской и проектной деятельности дошкольников и младших школьников (в рамках конкурса «Я-Исследователь!»); Планирование индивидуальной исследовательской работы учащегося (педагогический проект руководителя исследовательской работы). Запланировано обучение не менее 1000 слушателей из 30 субъектов РФ, которые в будущем станут проводниками методик научно-практического образования в своих регионах.

- Конкурс научно-методических и прикладных разработок по организации и сопровождению исследовательской деятельности учащихся (февраль – июнь). 100 лучших разработок, которые могут использоваться в образовательном процессе, будут опубликованы в серии методических сборников.

В рамках проекта оказывается широкая дистанционная и очная консультационная поддержка региональным организациям, реализуется серия выездов специалистов Движения на региональные научно-практические конференции, экспертные сессии и методические семинары (всего 40 выездов).

Проект способствует развитию единого межрегионального профессионального сообщества в области научно-практического образования, является значимым фактором реализации государственной политики в сфере образования, повышения эффективности развития региональных образовательных систем.