Фестивали PROFEST, RoboCup и соревнования по робототехнике в российских регионах

Редакция портала 29.03.2018

В начале марта в Москве прошёл Х Всероссийский технологический фестиваль PROFEST (до 2018 года - «РобоФест»). В новом формате PROFEST объединил в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям и соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. В фестивале принимали участие более 7000 человек из 74 регионов России, а также Узбекистана, Белоруссии и Казахстана. В общекомандном зачёте победу одержала делегация Москвы. Столицу представляли 129 команд. Второе место у сборной Московской области (78 команд), третье - у делегации Краснодарского края (61 команда).

Соревнования по робототехнике организованы и в других российских регионах.

Так, с 21 марта по 8 апреля 2018 года проходят региональные отборочные этапы Чемпионата RoboCup - в Новосибирске, Екатеринбурге, Томске, Красноярске, Перми, Санкт-Петербурге, а с 13 по 15 апреля в Томске будет проведён Открытый Российский этап чемпионата RoboCup - Russia Open.

21 апреля в Липецке состоится IV cпортивно-технический чемпионат Липецкой области «Rainbow RoboLipPro - 2018» К участию приглашаются обучающиеся образовательных учреждений Липецкой области, в возрасте 5-17 лет. Для участия в Чемпионате нужно заполнить и отправить заявку в оргкомитет (ГБУ ДО «ЦДО ЛО») до 13 апреля 2018 года.

25 апреля во Владикавказе пройдёт Открытое первенство Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике, в котором традиционно примут участие команды от образовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской республики, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики, Ставропольского края. Возраст участников от 7 до 17 лет. Регистрация проходит на сайте roboos.ru до 16 апреля 2018 года.